Отчёт о проведении декады по Самопознанию

01.03.2017

о проделанной работе по декаде

«Самопознание: педагогика Любви и Творчества»

Красиловская начальная школа.

Со 2 по 13 февраля  2017 года  была проведена декада по самопознанию на тему:" Педагогика любви и творчества", посвященная дню рождения основателя и Президента детского фонда "Бөбек", автора программы духовно -

нравственного образования "Самопознание", Первой леди РеспубликиКазахстан, Сары Алпысовны Назарбаевой. В

рамках декады, в школе, в урочное и внеурочное время были проведены различные мероприятия. Учителя самопознания с большой ответственностью отнеслись кпроведению декады. Ученики школы активно участвовали в проведении декады, так как предмет "Самопознание" помогает детям лучше познать себя, окружающих и с пониманием относиться ко всему окружению.

Декада открылась торжественной линейкой 02.02.2016 года в школы, где прозвучали приветствия учащихся и хорошие пожелания учителей. С приветственным словом выступила заведующая школой  Жуковская Ирина Ивановна. Она, открыв декаду, призвала учащихся к активному участию в декаде, ознакомила с планом работы, пожелала всем творческих успехов и сотрудничества. Ученики рассказывали стихотворения о любви, дружбе, доброте, о маме.

3февраля была организована  книжная выставка «Мейірім төгетін ана».

6 февраля прошел конкурс чтецов «Алтын жүрек анамыз», «Сердце, наполненное любовью» , среди учащихся 2-4 классов .

Все ребята приняли активное участие, рассказывали стихи. По окончании конкурса был

выбран лучший чтец –ученица 3 класса Хамзина Гульназ.

7 февраля была организована выставка творческих работ детей (рисунков, открыток,поделок)о маме, доброте, мире и дружбе.

8 февраля проводился песенный фестиваль среди детей «Ән-көңілдің ажары»

9 февраля прошли театрализованные представления, сценки с привлечением детей.

14 февраля учителя самопознания провели открытые уроки на темы: «Доброта-сердце,

согревающее человека», «Утро радостных встреч».

14.02.2017 года было торжественное закрытие декады. Учащиеся пели песни, рассказывали стихи, танцевали. Итогом декады "Самопознание - педагогика любви и творчества", послужило обучение детей навыкам коллективной деятельности, самоорганизации, самореализации, сплочение школьного коллектива, поднятие эмоционального тонуса, развитие позитивной самооценки у детей, стремление проявлять доброту не только в словах, но и в поступках, воспитывать в себе доброе, чуткое отношение к окружающим. В завершении декады, учащиеся школы делились впечатлениями о проведенной декаде, благодарили учителей за прекрасные уроки и сделали вывод, что предмет "Самопознание" действительно помогаетчеловеку найти себя, раскрыть свои лучшие качества, сохранять свое достоинство и всегда оставаться человеком, в полном смысле этого слова.