Классный час |
День языков народа Казахстана |
Цель |
Воспитание уважительного, толерантного отношения к языкам, культуре, традициям разных народов страны. |
Задачи |
- знакомство с особенностями и историей возникновения праздника
- воспитание толерантности , стремления изучать языки, в том числе казахский, английский , русский
- формирование активной гражданской позиции
|
Дата |
05.09.2023 |
Класс |
1-4 классы |
Учитель |
Асылтасова Ж.А. |
|
|
Деятельность учителяиобучающихся |
|
|
|
Орг. момент |
- Сәлеметсіз бе, балалар! - Здравствуйте,дорогие ребята!
|
Приветствие.
|
|
|
Актуализация знаний |
- Ребята, как вы думаете, почему я с вами поздоровалась на разных языках?
- Верно, сегодня 5 сентября праздник- Деньязыков народа Казахстана. Казахстан – страна, в которой проживает более 120 национальностей. Все они живут в мире и согласии. Наряду с казахским и русским языками, в Казахстане свободно развиваются и все другие национальные языки: украинский, татарский, грузинский, немецкий и многие другие. Что же это за праздник , когда он появился, какова история его возникновения сейчас нам расскажут ребята _____________________________. |
Ответы и рассуждения детей. |
Оформление кабинета, доски в соответствии с темой классного часа
|
|
Основная часть |
Историческая справка. Первый выступающий : - С целью воспитания любви и уважения к родному языку и своей стране, а также расширения знаний о языках, традициях разных национальностей был объявлен праздник День языков народа Казахстана. Празднование установлено на 5 сентября – в день рождения казахского просветителя и ученого Ахмета Байтурсынова. День языков – признак дружбы, родства и единства всех граждан Казахстана, а дружба народов, взаимопонимание и сотрудничество – главная опора строительства государства. Сегодня в Казахстане работают узбекские, уйгурские, таджикские и другие национальные школы. В учебных заведениях страны изучается одиннадцать национальных языков. Второй выступающий: - Ахмет Байтурсынов – поэт, ученый, тюрколог, переводчик, педагог, публицист, общественный деятель. А. Байтурсынов родился в семье крестьянина. Получил первоначальное образование в родном ауле, затем учился в Тургайском русско-казахском училище, в Оренбургской учительской семинарии. Педагогическую деятельность начал учителем в ауле. А. Байтурсынов – автор первого казахского букваря. Новый казахский алфавит, названный в честь ученого байтурсыновским, в свое время служил хорошим образцом для всех тюркоязычных народов при проведении реформы письменности. Автором написаны также «Пособие по родному языку», «Изложение курса казахского языка», «Руководство к изучению грамматики», «Развитие речи», различные хрестоматии. Эти методические труды до сих пор пользуются авторитетом у ученых в области казахского языкознания и методики преподавания казахского языка. См. приложение 1 |
Читают историческую справку заранее подготовленные ученики. |
Карточки с исторической справкой, портрет А. Байтурсынова.
|
|
Фронтальная работа . - Дети, я сейчас вам буду задавать загадки. А вам нужно будет дать ответ, но не просто ответ, а на нескольких языках. Например, отгадку можно сказать на русском, казахском, если знаете на английском языках, можно и на других языках дать ответ. Помогать друг другу можно. Загадки. За околицей цветут белые ромашки, Жаворонки поют над широкой пашней. Теплый ветер принесет Аромат смородины, Так чего дороже нет? — Нет дороже... (Родины) Родина- Отан
Большой, просторный, светлый дом. Ребят хороших много в нём. Красиво пишут и читают. Рисуют дети и считают. Школа – Мектеп – School
Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком. Разговаривает с нами. Всем понятным языком. Книга – Кітап –Book
Без чего на белом свете Взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная…Семья- Отбасы - Family
Кто пришёл ко мне с утра? Кто сказал: «Вставать пора»? Кашу кто успел сварить? Чаю — в пиалу налить? Кто косички мне заплёл? Целый дом один подмёл? Кто цветов в саду нарвал? Кто меня поцеловал? Кто ребячий любит смех? Кто на свете лучше всех? Мама – Ана – Mother
|
Учащиеся отгадывают загадки, отгадки называют на разных языках. |
|
|
|
Выступление чтецов.
Он с детства мне знаком, На нем впервые я сказала «мама», Родной язык! Он дорог мне, он мой. На нем ветра в предгорьях наших свищут, На нем впервые довелось услышать Мне лепет птиц зеленою весной.
Лишь один, не скрою, мало. Если два – вопросов нет, Ты для всех – авторитет.
Все за гениев считают. Ну, а, если все четыре- Нет людей богаче в мире!
Народом он введён на трон А если взять творцов искусства, Известных нам, как Пушкин и Абай? Их лирику переполняют чувства, И воспевает каждый свой язык и край!
Анамыздай сыйлап, бағып-қағамыз. Ана тілін кім аялай білмесе, «Анасынан безген ұл» деп санаңыз.
Бесценное наследство вековое, Так берегите свой родной язык, Как самое на свете дорогое.
Ана тілден аламын. Ана тілім ардақты Ақ сүтіндей анамның.
- Рахмет. Спасибо большое за выступление. Вы отлично рассказали стихотврения.
|
Подготовленные учащиеся читают стихи, остальные ребята – слушают. |
Свободное пространство |
|
|
Работа в группах Задание . Соберите слова так, что бы получились правильные пословицы. Пословицы: Доброе слово человеку - что дождь в засуху. Уважай молоко матери и родной язык!каз. Хлеб-соль кушай, а умные речи слушай. Ветер горы разрушает, слово народы поднимает. В каком народе живешь, того обычая и держись. См. приложение 2 Примечание* Когда учащиеся уже собрали пословицы и зачитывают . учитель задает вопросы по смыслу и содержанию, например, как вы понимаете эту пословицу, согласны ли вы с этим утверждением, почему и т.д. |
Учащиеся в группах собирают из слов пословицы |
Карточки с пословицами разделенными на слова. |
|
|
Самостоятельная работа . - Ребята, у вас на партах листы с заданиями. Задания не сложные, не переживайте. Мы многое обсудили , вы выступали , слушали, отвечали, а теперь пришло время поработать самостоятельно и выполнить задания . См. документ «Рабочий лист» Учитель проводит инструктаж по заполнению. Допускается обсуждать, оказывать помощь и подсказывать при выполнении заданий на рабочих листах. Желающие учащиеся демонстрируют результаты своей работы классу. |
Самостоятельно выполняют письменное задание |
Рабочие листы |
|
|
Итог. Рефлексия. |
- Ребята, есть много разных языков в мира. А нас всех объединяет язык дружбы. Давайте подведем итог. Продолжите предложения: Сегодня я узнал… Мне было интересно … Я понял , что…
|
Подводят итоги занятия отвечая на вопросы , например « Я понял, что нужно уважать все языки и народы» и т.д. |
Внимание! Классный час предоставлен для Вашего личного пользования. Запрещается выдавать за собственную работу и публиковать в различных источниках от своего имени (журналы, сайты, группы и чаты в социальных сетях и т.д.) или рассылать в социальных сетях без согласия и разрешения автора.
Источники:
http://dar-uchitelya.ru/?p=12978
https://ru.bilimainasy.kz/18-10-19-2/
https://uchitelya.com/pedagogika/115525-klassnyy-chas-den-yazykov-narodov-kazahstana.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Байтурсынов,_Ахмет
Приложение 1
Историческая справка 1.
С целью воспитания любви и уважения к родному языку и своей стране, а также расширения знаний о языках, традициях разных национальностей был объявлен праздник День языков народа Казахстана.
Празднование установлено на 5 сентября – в день рождения казахского просветителя и ученого Ахмета Байтурсынова. День языков – признак дружбы, родства и единства всех граждан Казахстана, а дружба народов, взаимопонимание и сотрудничество – главная опора строительства государства. Сегодня в Казахстане работают узбекские, уйгурские, таджикские и другие национальные школы.
В учебных заведениях страны изучается одиннадцать национальных языков.
________________________________________________________
Историческая справка 2.
Ахмет Байтурсынов – поэт, ученый, тюрколог, переводчик, педагог, публицист, общественный деятель.
А. Байтурсынов родился в семье крестьянина. Получил первоначальное образование в родном ауле, затем учился в Тургайском русско-казахском училище, в Оренбургской учительской семинарии. Педагогическую деятельность начал учителем в ауле.
А. Байтурсынов – автор первого казахского букваря. Новый казахский алфавит, названный в честь ученого байтурсыновским, в свое время служил хорошим образцом для всех тюркоязычных народов при проведении реформы письменности.
Автором написаны также «Пособие по родному языку», «Изложение курса казахского языка», «Руководство к изучению грамматики», «Развитие речи», различные хрестоматии. Эти методические труды до сих пор пользуются авторитетом у ученых в области казахского языкознания и методики преподавания казахского языка.
Приложение 2
Уважай |
молоко |
матери |
и |
родной язык! |
Доброе |
слово |
человеку |
что |
дождь в засуху. |
В каком народе живешь, того обычая и держись.
Хлеб |
соль |
кушай, |
а |
умные речи |
|
слушай. |
|
Ветер |
горы |
народы |
слово |
разрушает, |
|
поднимает. |
|
В каком |
того |
держись. |
и |
народе живешь, |
|
обычая |
Приложение 3
1.Родной язык! Он с детства мне знаком,
На нем впервые я сказала «мама»,
Родной язык! Он дорог мне, он мой.
На нем ветра в предгорьях наших свищут,
На нем впервые довелось услышать
Мне лепет птиц зеленою весной.
____________________________________________
2.Знать язык сегодня стало
Лишь один, не скрою, мало.
Если два – вопросов нет,
Ты для всех – авторитет.
____________________________________________
3.Тех, кто три прекрасно знают,
Все за гениев считают.
Ну, а, если все четыре-
Нет людей богаче в мире!
____________________________________________
4.Родной язык — основа духа.
Народом он введён на трон
А если взять творцов искусства,
Известных нам, как Пушкин и Абай?
Их лирику переполняют чувства,
И воспевает каждый свой язык и край!
____________________________________________
5.Ана тілі – біздің туған анамыз,
Анамыздай сыйлап, бағып-қағамыз.
Ана тілін кім аялай білмесе,
«Анасынан безген ұл» деп санаңыз.
____________________________________________
6.Любой язык по-своему велик –
Бесценное наследство вековое,
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое.
_____________________________________________-
7.Ақыл-ойын дананың,
Ана тілден аламын.
Ана тілім ардақты
Ақ сүтіндей анамның.